рус | eng
 
 
 
 
21.09.2009
Протоколы контроля качества в ЛТ и ЛД
Новое издание белорусских ученых



15.09.2009
Изменения на сайте
Добавлена контактная информация о региональном информационном центре в Республике Казахстан

Контроль качества в лучевой терапии и лучевой диагностике
21.09.2009

Гацкевич Г.В.

Тарутин И.Г

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Международные и национальные нормативные документы в области радиационной безопасности обращают серьезное внимание на необходимость радиационной защиты пациентов при медицинском облучении.

Лучевая терапия (ЛТ) злокачественных новообразований отличается от других видов медицинского облучения высокими значениями поглощенной дозы, способными вызвать у пациентов как стохастические, так и детерминированные эффекты – лучевые реакции и осложнения со стороны нормальных тканей. В отличие от диагностического облучения в ЛТ нельзя просто уменьшать поглощенную дозу пациентов, что св я зано с необходимостью достижения канцерицидного эффекта в опухолевом очаге или мишени. Поэтому главным требованием к радиационной защите пациентов является ма к симально возможное снижение дозы в нормальных тканях и органах, окружающих м и шень. Вторым требованием является обязательное установление в отделениях ЛТ системы гарантии качества лучевой терапии (ГКЛТ). От выполнения этого требования непосредственно зависит повышение качества оказываемых медицинских услуг.

ГКЛТ представляет собой систему мероприятий, направленных на соблюдение качества технологического процесса ЛТ на всех ее этапах.

В условиях применения ГКЛТ исключительно важным становится контроль качества (КК) применяемого оборудования: гамма-терапевтических аппаратов для дистанционного и контактного облучения, медицинских ускорителей электронов, систем планир о вания облучения, рентгеновских с и муляторов и пр. Контроль качества оборудования, применяемого в ЛТ, является ключевым элементом оптимизации радиац ионной защиты пациентов.

Основным документом, регламентирующим толерантные уровни отклонений п а раметров аппаратов ЛТ от заданных, является документ Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) «Основное содержание радиотерапевтических программ: клинические, медико-физические аспекты, радиационная безопасность и защита» (Технический документ №1040, 1998). В этом документе рассматриваются также тр е бования МЭК к аппаратам ЛТ , что позволяет правильно интерпретировать представленные толерантные уровни.

В Республике Беларусь в течение последних нескольких лет проводилась интенсивная работа по созданию национальной методической базы для осуществления контроля качества оборудования, применяющегося в ЛТ злокачественных новоо б разований. С 1999 года в лечебных онкологических учреждениях применяются протоколы для определения п о глощенной дозы в ЛТ фотонами с энергией выше 1 МВ; фотонами с энергией ниже 0.3МВ; электронами высоких энергий и в контактном облучении.

Протоколы были созданы на основе Кодов практики МАГАТЭ № 277 и 381. В 2001 году МАГАТЭ издало Код практики №398 по определению поглощенной дозы при любых видах дистанционного облучения. По этому документу дозиметрическая кали б ровка всех аппаратов должна осуществляться только при проведении измерений погл о щенной дозы в воде. Начиная с 2003 годы, все онкологические учреждения республики проводят калибровку своих аппаратов для ди с танционного облучения исключительно в водных фантомах.

Другим не менее важным аспектом контроля ка чества оборудования является про ведение контроля технического состояния аппаратов и приборов, применяемых в технол о гическом процессе ЛТ . Особое значение имеет контроль тех параметров, которые влияют на величину и распределение поглощенной дозы в мишени и всем теле пациента.

В мировой литературе можно встретить много различных рекомендаций по контролю качества, однако они часто противоречат друг другу, ос о бенно в отношении частоты проверок и применяемых для этого приборов и вспомогател ь ного оборудования. Поэтому адаптация этих документов к региональным условиям с учетом состояния проверяемых аппаратов, их соответствия мировым требованиям, имеющегося парка контрольных приборов является совершенно необходимой. В ГУ «Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова» в 2003-2007 годах созданы и утверждены Минздравом республики инструкции по применению контроля качества гамма-терапевтических аппаратов для дистанционного и контактного облучения, медицинских ускорителей электронов, рентг е новских симуляторов, компьютерных рентгеновских томографов, компьютерных систем планир ования дистанционного облучения и дозиметрического оборудования и др. Наши инструкции разработаны на основе анализа существующих протоколов других стран мира, а также рекомендаций м е ждународных организаций. В них учтены требования белорусских нормативных докуме н тов для кабинетов и отделений ЛТ , действующие на н ачало ХХ I века.

Каждая инструкция содержит перечень проверяемых параметров для каждого вида аппаратов, используемых в ЛТ, методики проверки параметров, регламент текущих пр о верок параметров оборудования в течение времени его эксплуатации, формы заполняемых документов и протоколов пр о верки.

Протоколы предусматривают проверку характеристик оборудования при его приемке в клиническую практику, а также текущую проверку параметров в процессе эксплу а тации. Текущая проверка подразделяется на ежедневную, еженедельную, ежеква р тальную и ежегодную. Понятно, что нельзя ежедневно, еженедельно и ежеквартал ь но проверять все параметры, отвечающие за правильный отпуск поглощенной дозы пациентам. В этом случае аппарат не сможет работать в режиме облучения больных. Поэтому в инструкциях указана частота проверки каждого конкретного параметра. В протоколах проведено разд е ление характеристик аппаратов на группы, связанные с радиационной безопасностью персонала и пациентов, отвечающие за геометрические характеристики полей облучения, за радиационные характеристики полей облучения, за работу си стем управления аппаратами, за работу устройств и систем, используемых при укладке пациентов на лечебных столах и дозиметрический контроль об лучения.

Действие инструкций не распространяется на проверку технических характеристик аппаратов, не влияющих непосредственно на геометрию облучения и предусмотренных инструкциями по эксплуатации, входящими в комплект технической документации

Дополнительно в сборник включены инструкции по контролю качества компьютерных систем планирования дистанционного облучения и предлучевой подготовки с и с пользованием объемного планирования.

Инструктивные материалы, представленные в настоящем сборнике, разработаны в Государственном учреждении «Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Але к сандрова». В подготовке документов участвовали также специалисты Витебского и Гомельского областных клинических онкологических диспансеров. Инструкции вызвали большой интерес в странах СНГ и Балтии. Журнал «Медицинская физика» издаваемый в Российской Федерации, опубликовал в 2006 году на своих страницах одну из белорусских инструкций и рекомендовал ее для применения во всех радиологических клиниках и отделениях России.

Сборник методических документов предназначен для использования медицинскими и техническими специалистами, работающими в области ЛТ и ядерной медицины, а также в органах санитарного надзора, Проматомнадзора. Он может оказаться полезным преподавателям, студентам и курсантам высших учебных заведений и академий последипломного образования при подготовке к работе в радиологических отделениях и клиниках.

 

Canberra Packard Central Europe GmbH оказала спонсорскую поддержку авторам этой книги. Также мы будем оказывать посильную помощь в распространении этой книги. За дополнительной информацией обращайтесь в ближайшее к вам представительство или информационный центр нашей компании.

 
 
2003©ЗАО "КПЦЕ". 125284 Москва, 2-й Боткинский пр., д.7 тел/факс +7 (495) 955-93-43; +7 (499) 390-55-80 | email: cpce@cpce.ru | http://www.cpce.ru